Плагин учёта рабочего времени в PhpStorm

Последнее обновление: 18.11.2020 г.
Публикация: 09.09.2016 г.

Для более эффективного контроля и учёта затраченного времени на реализацию задач и проектов в веб-разработке, используй плагин учёта рабочего времени, который появился в начале этого года в PhpStorm 2016.1.

Плагин автоматически ведёт учёт времени, которое ты тратишь на каждый проект на основе твоей деятельности в редакторе. Таймер времени будет автоматически останавливаться после 5 минут бездействия. В случае использования ручного режима, запуск и остановка таймера осуществляется по мере необходимости с помощью окна инструмента Time Tracker.

Как использовать плагин?

Прежде всего, необходимо включить плагин учёта времени через следующие пункты главного меню IDE: [File → Settings → Tools → Tasks → Time Tracking]. Теперь окно инструмента отслеживания времени будет доступно в правой панели окна инструментов, а также в меню[View → Tool Windows].

PhpStorm: редактор кода и плагин учёта времени

При нажатии на кнопку с зелёным плюсиком на панели плагина ты можешь легко добавить новые задачи. Автоматический режим тайм-трекера включен по умолчанию, это означает, что время будет учитываться автоматически, как только ты начнёшь работать в редакторе кода. Если автоматический режим не активирован, то тебе каждый раз надо будет запускать и останавливать таймер вручную.

PhpStorm: Плагин учёта рабочего времени

Time Tracker также может быть синхронизирован с системой отслеживания ошибок, которую можно настроить с помощью пункта главного меню [Tools → Tasks & Contexts → Configure Servers...]. В этом случае становится ещё удобнее и проще учитывать затраты времени на каждую задачу. Более подробное описание плагина учёта времени ты можешь найти на PhpStorm Web Help.

Попробуй его, он действительно удобен!

Контрольные вопросы
Источники и дополнительные материалы